При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Прибыль промышленного сектора Китая в августе росла рекордными за три года темпами, поддерживая усиливающееся мнение о стабилизации второй по величине мировой экономики.
Прибыль промышленных предприятий КНР в августе подскочила на 19,5 процента в годовом выражении до 534,8 миллиарда юаней ($80 миллиарда), показали данные Национального бюро статистики. Это максимум с августа 2013 года.
Бюро сообщило, что движущими силами роста прибыли были металлургическая, нефтеперерабатывающая и автомобильная отрасли. Данные включают результаты компаний с годовой выручкой более 20 миллионов юаней.
Экономика Китая выросла на 6,9 процента в прошлом году - минимально за 25 лет - на фоне ослабления глобального спроса. В последние месяцы она демонстрирует признаки стабилизации благодаря госрасходам объемом в миллиарды долларов и буму на рынке недвижимости крупнейших городов. Промпроизводство КНР неожиданно расширилось в августе.
Однако результаты секторов оказались неравномерными.
Прибыль в обрабатывающей промышленности в августе выросла на 14,1 процента в годовом выражении, в то время как прибыль горнорудных компаний упала на 70,9 процента.
Прибыль промышленных компаний в августе продемонстрировала некоторые положительные изменения, и меры правительства продолжают давать результаты, но традиционные отрасли все еще борются с трудностями, особенно те, которые столкнулись с избытком мощностей, сообщили аналитики NBS.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение