При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российские страховые организации получили по итогам 2017 года совокупную чистую прибыль в размере 84 млрд рублей, что на 2,6% больше, чем в 2016 году, следует из годового отчета Банка России.
Совокупный объем активов страховщиков вырос на 30%, до 2,4 трлн рублей. Отношение активов к ВВП составило 2,64% (против 2,2% в 2016 году).
Страховые резервы увеличились на 27,5%, до 1,5 трлн рублей. Совокупный капитал страховщиков вырос на 31%, до 605,4 млрд рублей.
Премии страховых организаций выросли на 8,3%, до 1,3 трлн рублей. Доля двадцати крупнейших страховщиков по собранным за 2017 год премиям составила 79,8% (за 2016 год - 78,1%).
Выплаты возросли на 0,8%, до 509,7 млрд рублей. В целом по рынку коэффициент выплат равен 39,9%, что на 3 процентных пункта меньше соответствующего значения 2016 года.
В 2017 году страховщики заключили 193,1 млн договоров против 167 млн годом ранее.
Общее количество субъектов страхового дела за год сократилось на 15% и по состоянию на 1 января 2018 года составило 309 шт.
"Следует отметить, что динамика сокращения количества субъектов страхового дела замедлилась, что свидетельствует о постепенной стабилизации рынка", - отмечается в отчете регулятора.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение