Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Производитель микрочипов AMD увеличил выручку в IV квартале на 16%

Аа +
- -

Американский производитель микрочипов Advanced Micro Devices Inc (AMD) увеличил выручку в четвертом квартале 2022 года на 16% благодаря сильным результатам подразделения в сфере чипов для дата-центров.

Чистая прибыль компании резко сократилась в связи с разовыми факторами, но скорректированный показатель оказался лучше ожиданий рынка.

Как говорится в пресс-релизе AMD, ее чистая прибыль в минувшем квартале составила $21 млн, или $0,01 в расчете на акцию, по сравнению с $974 млн, или $0,8 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

"Снижение чистой прибыли обусловлено преимущественно амортизацией нематериальных активов, связанных с приобретением Xilinx", - отмечается в сообщении AMD.

Прибыль без учета разовых факторов уменьшилась до $0,69 на акцию с $0,92 на акцию годом ранее. Средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, для этого показателя составлял $0,67 на акцию.

Квартальная выручка AMD увеличилась до $5,6 млрд с $4,83 млрд годом ранее при консенсус-прогнозе рынка в $5,52 млрд.

Доход подразделения, занимающегося продажей чипов для дата-центров, вырос на 42%, до $1,7 млрд (прогноз аналитиков - $1,71 млрд).

Выручка в AMD в подразделении по выпуску чипов для персональных компьютеров упала на 51%, до $903 млн (прогноз аналитиков - $965,8 млн), в связи с сокращением спроса на ПК и коррекцией запасов в цепочках поставок этих устройств.

Выручка в игровом сегменте уменьшилась на 7%, до $1,6 млрд (прогноз аналитиков - $1,49 млрд).

Согласно прогнозу компании, выручка в первом квартале 2023 года составит $5-5,6 млрд. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем ожидают этот показатель на уровне $5,5 млрд.

Чистая прибыль AMD по итогам всего 2022 года снизилась в 2,4 раза - до $1,32 млрд, прибыль в расчете на акцию составила $0,84 против $2,57 годом ранее, выручка повысилась на 44%, до $23,6 млрд.

Акции AMD подорожали на 1,4% на дополнительных торгах во вторник. За последний год их стоимость снизилась на 39%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
99
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »