При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств" подписан президентом России Владимиром Путиным. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации.
Отмечается, что закон вступает в силу со дня его публикации, то есть, с 4 июня.
Закон, который был инициирован группой депутатов нижней палаты парламента во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, допускает введение контрсанкций в ответ "на недружественные в отношении РФ действия" со стороны США и ряда других государств, поддержавших экономические меры против России.
Ранее, 30 мая, документ был одобрен верхней палатой парламента (Совет Федерации), 22 мая — нижней.
Правительству предоставляется право вводить различные ограничительные меры, однако, они не должны применяться в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся на территории нашей страны и других странах. В частности, речь идет о лекарствах. Ограничительные меры не будут распространяться также в отношении ввозимых гражданами товаров для личного пользования.
Контрсанкции будут применяться в отношении США и других стран, которые совершают недружественные действия в отношении РФ, российских физических и юридических лиц.
Также ответные меры могут вводиться против компаний, находящихся под юрисдикцией недружественных стран, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними, должностных лиц и граждан этих стран, причастных к санкциям против РФ.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение