Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Путин: санкции вредны для всех сторон, все заинтересованы в их отмене

Аа +
+1 -0

Санкции вредны для всех сторон, все заинтересованы в их отмене, в том числе Россия. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом.

"И тем, кто инициирует, и тем, против кого направлены эти действия, которые мы называем санкциями, они вредны для всех. Мне кажется, заинтересованы в их отмене все, и мы тоже. Мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчем в том, что индивидуально каждой из стран Евросоюза достаточно сложно говорить об этом, но все, что происходит в этой сфере, не мешает нам развивать отношения с Австрией. И мы будет использовать все, чтобы делать это в дальнейшем, осуществлять все планы, о которых я сказал", - заявил Путин.

По словам российского президента, "санкции, любые политически мотивированные ограничения, протекционизм - все это вещи однопорядковые, все это способы решения политических вопросов, не годные для достижения конечного результата, они вредны для всех - и для тех, кто их инициирует, и для тех, против кого они направлены".

Путин заверил, что "Россия преодолела все трудности, связанные с внешними ограничениями". "Для нас несколько лет назад это было непросто, мы одновременно столкнулись с существенным - в два раза - падением цен на товары нашего традиционного экспорта. Тем не менее, мы не только сохранили макроэкономическую устойчивость, но и укрепили ее", - подчеркнул президент России.

Он напомнил, что России удалось добиться минимальной инфляции за всю историю современно России - 2,5%, уровень безработицы упал ниже 5%, растут золотовалютные резервы, положительный баланс внешней торговли составляет порядка $130 млрд, растут инвестиции в основной капитал на 4,4%. "Мы вышли на устойчивый, пока очень скромны, но все-таки устойчивый рост экономики", - резюмировал Путин.

У России нет проблемы дефицита доверия

Проблема дефицита доверия не характерна для России, Москва готова к открытому сотрудничеству с Европой, все в этом заинтересованы, добавил президент России.

"Я не думаю, что у нас есть какая-то проблема с достоверностью, - заявил российский лидер. - Это проблема тех, кто хотел бы, чтобы так выглядела ситуация с Россией". "Мы открыты, готовы к сотрудничеству", - заверил Путин.

По его словам, до недавнего времени работал целый набор механизмов и инструментов взаимодействия РФ и ЕС. "Сейчас это практически все свернуто, причем свернуто не по нашей вине, мы не являемся инициаторами сворачивания этого взаимодействия", - констатировал российский лидер. "Постепенно, понемножку эта работа возрождается, мы это видим, - добавил он. - У нас идут консультации и диалоги с представителями из Брюсселя по ряду направлений. Идут они, на мой взгляд, очень конструктивно, хотя и не просто". По словам Путина, в восстановлении этой работы в полном формате заинтересована не только РФ, но и Европа.

Перспективы экономического сотрудничества

Владимир Путин рассчитывает на увеличение экономических связей с Австрией. "У нас очень хорошие перспективы. Уверен, что они будут реализованы, и очень бы хотелось, чтобы сегодняшняя наша совместная работа дала хороший толчок в реализации совместных планов", - заявил глава российского государства журналистам по итогам российско-австрийских переговоров.

По оценке Путина, сейчас отношения Москвы и Вены "развиваются хорошо, поступательно". Для примера он привел тот факт, что Россия является вторым инвестором в австрийскую экономику после ФРГ. "Почти четыре миллиарда проинвестировали наши австрийские партнеры [в экономику РФ], более 500 австрийских предприятий работают на российском рынке", - сказал президент РФ.

Он также обратил внимание на то, что большой рынок России со 146-миллионным населением может быть еще большим за счет стран Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения, Киргизия). "Это действительно большой, емкий рынок, причем быстро растущий", - отметил Путин.

По его мнению, товарооборот России и Австрии "растет хорошими темпами". "Благодаря сотрудничеству с Советским Союзом, а потом с Россией, Австрия превратилась в общеевропейский энергетический хаб, причем, активно развивающийся. В этом смысле значение, роль Австрийской Республики в энергетике Европы является значимой, весомой и будет только увеличиваться", - полагает российский лидер.

Он уверен, что перспективы развития отношений есть не только в энергетике, но и в машиностроении, деревообработке, транспорте, логистике. У двух стран есть план, включающий около 20 направлений взаимодействия, напомнил глава государства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
254
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Рынок меди в 2025 году вступил в фазу экстремального роста. Этот цветной металл, традиционно считающийся барометром состояния мировой экономики, уверенно движется к своему лучшему годовому результату с 2009 года. Рост цен подпитывается сразу несколькими факторами: перебоями в поставках, ослаблением доллара США, улучшением ожиданий относительно восстановления китайской экономики и стремительным увеличением инвестиций в искусственный интеллект и инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД). Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »