При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Экономические итоги за 2022 год оказались лучше многих прогнозов. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил во вторник, открывая совещание по экономическим вопросам, которое провел в режиме видеоконференции.
"Начнем с некоторых итогов прошлого года в российской экономике. Как уже отмечалось, фактическая динамика оказалась лучше многих экспертных прогнозов", - сказал президент.
По предварительным данным, которые привел Путин, ВВП России в 2022 году снизился лишь на 2,5%, тогда как эксперты предрекали глубокое падение этого показателя. "По оценке Минэкономразвития, валовой внутренний продукт России за январь - ноябрь 2022 года снизился, но лишь на 2,1%, тогда как предрекали нам - помните, да, некоторые наши эксперты в стране, у нас внутри, я уж не говорю про зарубежных экспертов, - падение в 10% и 15%, и даже 20%", - сказал он. "В целом по году ожидается снижение на 2,5%", - добавил президент.
При этом Путин поставил задачу закрепить тенденцию на рост экономики РФ, наметившуюся в конце года.
"Уже в третьем и четвертом кварталах зафиксирован рост экономики по сравнению с резким падением во втором квартале. И наша задача - поддержать, закрепить положительную тенденцию", - сказал глава государства.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение