Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Путин заявил, что ЦБ выдерживает линию на сдерживание инфляции

Аа +
- -

Банк России выдерживает линию на сдерживание инфляции мерами денежно-кредитной политики, заявил на форуме "Россия зовет!" президент Владимир Путин.

"В области денежно-кредитной политики Банк России выдерживает линию на сдерживание инфляции на своевременное и четкое регулирование банковской сферы", - сказал он.

Годовая инфляция в России на 22 ноября замедлилась до 8,06% с 8,10% на 15 ноября, 8,07% на 8 ноября, 8,14% на 1 ноября и 8,13% на конец октября. По прогнозу ЦБ, инфляция по итогам 2021 года составит 7,4-7,9%, в 2022 году она замедлится до 4-4,5%.

Ранее на этом же форуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ будет проводить жесткую ДКП, чтобы вернуть инфляцию к цели в 4%. Глава Минфина Антон Силуанов, наоборот, назвал условиями для устойчивости экономики мягкую ДКП и жесткий бюджет.

Путин также отметил, что российский рынок труда полностью восстановился после спада, поскольку уровень безработицы в сентябре опустился до 4,3%, допандемийного уровня.

"Экономика постепенно восстанавливается, но темпы этого восстановления оказались под вопросом. Причина всем хорошо известна - очередная волна заболевания, вызванная новым штаммом коронавируса, из-за чего правительства по всему миру вновь вынуждены прибегать к ограничениям", - добавил президент и отметил, что "в ближайшие недели станет понятно, насколько серьезны последствия нового штамма". Путин поручил правительству за неделю составить новый план действий с учетом выявления "омикрона".

Ранее участие президента в форуме по видеосвязи анонсировал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он предупредил, что Путин даст оценку текущему состоянию экономики и остановится на вопросах социальной сферы, которые интересны потенциальным инвесторам. После форума президент встретится с главой ВТБ Андреем Костиным, который сейчас модерирует форум.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1469
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »