Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Решетников заявил о важности работы по смягчению ДКП и ослаблению рубля

Аа +
- -

Экономка РФ переживает кризис спроса, есть опасения ухода в дефляционную спираль на фоне переукрепившегося рубля, важно смягчать денежно-кредитную политику (ДКП) и ослаблять рубль, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

"В настоящий момент у нас в экономике развивается то, что экономисты называют кризисом спроса - когда предприятия, потребители, население недостаточно тратят денег в экономике", - сказал он на брифинге в пятницу.

"На фоне всего этого появились опасения, что мы можем сорваться в дефляционную спираль, когда у нас сокращение денег в экономике приводит к сокращению в производстве, снижению цен и так далее", - предупредил министр.

"Плюс к этому дополнительным проявлением стало переукрепление рубля", - добавил он.

"И очень хорошо, что Центральный банк, помимо того, что снизил ставку (в четверг с 14% до 11% - ИФ), дал еще мощный сигнал экономике о том, что и дальше будет рассматривать возможность снижения ставки. Это значит, что к этому вопросу вернутся, и вернутся уже в начале июня", - сказал Решетников.

При этом он отметил, что постепенно начинается переориентация импорта, хотя в стоимостном выражении спад остается существенным - на 50%.

"Мы видим, что постепенно у нас идет переориентация импорта. В стоимостном выражении он остается пока на уровне минус 50%, но в физическом выражении мы видим определенный рост последние недели. Это говорит о том, что цепочки начинают восстанавливаться", - сказал министр.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
112
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »