При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ФАТФ предприняла попытку исключить Россию из организации, но аргументы представителей Росфинмониторинга оказалась убедительней доводов оппонентов. Об этом сообщил Росфинмониторинг со ссылкой на слова главы федеральной службы Юрия Чиханчина в ходе оперативного совещания Совета руководителей подразделений финансовой разведки Содружества Независимых Государств (СРПФР СНГ).
«Как проинформировал собравшихся Ю. А. Чиханчин, на площадке Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) была предпринята попытка исключения России из организации. Однако, аргументация представителей Росфинмониторинга о риске нарушения баланса в глобальной сети противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) оказалась убедительней доводов оппонентов», — говорится в сообщении Росфинмониторинга.
Также сообщается, что в связи с решением о выходе из Совета Европы (СЕ) Россия также покинула Комитет экспертов СЕ по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ), региональную группу по типу ФАТФ. Однако, Россия намерена активно продолжать работу в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), в которой в настоящий момент председательствует директор Росфинмониторинга.
«В своем выступлении Ю. А. Чиханчин напомнил о том, как серьезно изменилась оперативная обстановка не только в Российской Федерации, но и на всем пространстве СНГ, порождая новые риски и угрозы. В сложившейся ситуации российской финансовой разведке, как координатору национальной „антиотмывочной“ системы, удается реализовывать все плановые мероприятия, несмотря на внешнеполитическое давление», — отмечает федеральная служба.
О ФАТФ
Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, ФАТФ) — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем этим стандартам. Она была основана 1989 году, штаб-квартира находится в Париже.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение