Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

"Россети" видят риски перегрузки сетей из-за роста биткоина, борются с "черным" майнингом

Аа +
- -

"Россети" на фоне рекордного роста стоимости биткоина видят угрозу перегрузки сетей в связи с активизацией "черных" майнеров, но проводят системную работу по борьбе с такой деятельностью, сообщили РИА Новости в компании.

За период с 2017 года, когда на фоне роста криптовалют стали фиксироваться аномальные скачки потребления в разных регионах страны, "Россети" выявили "черные" майнинг-фермы, общий ущерб от деятельности которых оценивается более чем в 718 миллионов рублей, существенная часть задолженности уже взыскана через суд, сказали агентству в компании.

В воскресенье стоимость биткоина впервые поднялась выше 24 тысяч долларов, побив очередной исторический рекорд. "Рост стоимости криптовалют безусловно связан с увеличением интереса к майнингу. В этой связи возможна активизация "черных" майнеров, чья деятельность не только приводит к экономическому ущербу (убыткам) энергокомпаний, но также создает угрозу перегрузки сетей и риски возникновения аварий", - отметили в "Россетях".

"Россети" проводят системную работу по борьбе с незаконным потреблением со стороны таких "ферм", наработана большая практика по выявлению и пресечению их деятельности. Материалы передаются в правоохранительные органы. Возбуждаются уголовные дела по статьям, предусматривающим наказание с реальным сроком лишения свободы", - добавили в компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
484
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »