Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Российский фондовый рынок растет в ожидании решения ЦБ

Аа +
- -

В четверг российские акции показали уверенный рост на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики со стороны Банка России. Индекс Мосбиржи к 15:54 по московскому времени прибавил 0,61%, достигнув отметки 2 853,9 пункта. Росту способствовали позитивные настроения инвесторов, ожидающих снижения ключевой ставки на предстоящем заседании регулятора.

Параллельно укрепились и мировые нефтяные котировки: августовский фьючерс на нефть марки Brent подорожал на 1,03%, до 65,54 доллара за баррель. Среди лидеров роста акций выделились бумаги "Вуш холдинга" с приростом 7,16%, ОГК-2 (+4,41%), а также расписки Ozon, поднявшиеся на 4,14%. Акции ТГК-1 и МТС прибавили 3,16% и 2,74% соответственно.

В то же время снижение продемонстрировали ценные бумаги "Норникеля", подешевевшие на 1,19%, а также акции ММК (-0,90%) и "Алросы" (-0,64%). Незначительное падение зафиксировано у "Русснефти" (-0,36%) и "Интер РАО" (-0,23%). Текущая рыночная динамика отражает осторожный оптимизм участников торгов перед ключевым решением ЦБ, которое может задать тренд в ближайшие дни.

При подготовке сообщения использовались материалы Прайм

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
70
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »