При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок акций РФ в четверг начал основную торговую сессию на Мосбирже с умеренного роста, компенсируя утреннюю просадку, вызванную геополитическими факторами и ухудшением внешнего фона. Поддержку котировкам оказали свежие данные Росстата, указывающие на замедление темпов недельной инфляции, что инвесторы восприняли как позитивный сигнал.
Уже через минуту после старта торгов оба ключевых индекса прибавили по 0,4%. К 10:01 мск индекс МосБиржи составил 2 532,99 пункта (+0,4%), а индекс РТС — 1 004,07 пункта (+0,4%).
В числе лидеров роста оказались бумаги «ВК» (+1,1%), «ЛУКОЙЛа», ММК (по +1%) и «Яндекса» (+0,9%). Умеренно прибавили в цене акции «Интер РАО» и «Т-Технологии» (по +0,6%), НЛМК, «Северстали», «ФосАгро», HeadHunter (по +0,5%), а также «АЛРОСА», Сбербанка (включая привилегированные акции), ВТБ, «Полюса», «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «ПИК», Мосбиржи, «Роснефти», МТС и «Русала», чьи котировки выросли в пределах +0,1–0,5%.
В отрицательной зоне торговались «Татнефть» (-0,4%), АФК «Система» (-0,2%), «Аэрофлот» и «Норникель» (по -0,1%).
К 10:15 мск рост усилился: индекс МосБиржи поднялся до 2 533,8 пункта (+0,41%), а РТС достиг 1 004,39 пункта (+0,41%).
Ранее, в ходе утренней сессии, индекс Мосбиржи с дополнительным кодом (IMOEX2) снижался на 0,22% — до 2 517,83 пункта по состоянию на 07:00 мск, свидетельствуют данные торговой площадки.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение