Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Российский рынок акций растет в начале торгового дня

Аа +
- -

В начале торговой сессии на российском рынке акций наблюдается умеренно позитивная динамика котировок большинства blue chips. Индексы МосБиржи и РТС за первую минуту торгов прибавили 0,2-0,6%.

Индекс Мосбиржи на 10:12 мск поднялся на 0,48%, до 3 179,39 пункта, а индекс РТС вырос на 0,03%, до 1 057,88 пункта. На открытии торгов индекс Мосбиржи составлял 3 180,39 пункта (+0,51%), а долларовый индекс РТС снизился на 0,03%, до 1 057,24 пункта.

Курс доллара на Мосбирже повысился на 0,38% до 94,67 рубля, а евро вырос на 0,5% до 102,88 рубля. Курс юаня остался на уровне 12,963 рубля (+0,61%), согласно данным торгов на 10:12 мск.

Прибыль показали обыкновенные акции таких компаний как "НЛМК" (+2,4%), "ММК" (+2%), "НОВАТЭК" (+1,8%), "Северсталь" (+1,4%), "ЛУКОЙЛ" (+1,3%), "Московская биржа" (+1,1%), "Татнефть" (+1,1%), АФК "Система" (+1%), "Яндекс" (+0,9%), ВТБ (+0,7%), "РусГидро" (+0,7%), "Газпром нефть" (+0,6%), "Сургутнефтегаз" (+0,6%, "префы" прибавили в цене 0,5%), "Интер РАО" (+0,5%), "Русал" (+0,5%), "Роснефть" (+0,4%), "МТС" (+0,4%), "АЛРОСА" (+0,2%), "Аэрофлот" (+0,2%), "Газпром" (+0,2%), "Магнит" (+0,2%), Сбербанк (+0,1%, "префы" выросли на 0,4%) и "Норникель" (+0,1%). Акции "Полюса" (-0,1%) подешевели.

Эксперты отмечают, что умеренно позитивная динамика рублевых цен российских акций в начале торгов среды обусловлена возобновившимся обесценением рубля, что благоприятно для финансовых показателей экспортеров. Кроме того, рынок поддерживают корпоративные истории, включая сообщения о планах НК "ЛУКОЙЛ". Однако неоднозначные сигналы, поступающие с глобальных рынков капитала, в том числе снижение мировых цен на нефть, сдерживают рост российских акций.

Акции "ЛУКОЙЛа" продолжают расти второй день подряд благодаря новостям о желании компании выкупить до 25% от своего уставного капитала у нерезидентов. Компания планирует предложить дисконт не менее 50% от текущей биржевой цены, а для оплаты акций использовать уже имеющиеся на зарубежных счетах группы средства и не выходить на внутренний валютный рынок. В июле "ЛУКОЙЛ" запросил разрешение на выкуп акций у нерезидентов у российских властей, однако пока неизвестно, принято ли какое-либо решение по ходатайству компании.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
108
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Рынок меди в 2025 году вступил в фазу экстремального роста. Этот цветной металл, традиционно считающийся барометром состояния мировой экономики, уверенно движется к своему лучшему годовому результату с 2009 года. Рост цен подпитывается сразу несколькими факторами: перебоями в поставках, ослаблением доллара США, улучшением ожиданий относительно восстановления китайской экономики и стремительным увеличением инвестиций в искусственный интеллект и инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД). Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »