При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский рынок акций в среду с приближением вечера слегка сползает и уже находится в "красной" зоне в отсутствие значимых внешних сигналов.
Приостановка роста цен на нефть и неуверенная динамика западных фондовых индексов не дают поводов для активной игры вверх участников торгов.
Рублёвый индекс Мосбиржи 16.57 мск снижается на 0,11%, до 3467,82 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,02%, до 1484,72 пункта.
БОКОВИК
Российский фондовый рынок в среду днем незначительно снижается в отсутствие сильных сигналов после вялых утренних попыток роста.
В частности, нефтяной рост тоже иссякает - стоимость барреля марки Brent повышается только на 0,2%, до 56,7 доллара, хотя и остаётся вблизи максимумов с февраля прошлого года. Поддержка приходит от оценок американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти в США по итогам прошедшей недели снизились на 5,82 миллиона баррелей, что оказалось значительно сильнее прогноза в 2,7 миллиона баррелей.
При этом западные фондовые индексы не демонстрируют сегодня единой динамики, не давая четкого сигнала относительно аппетита к риску на торговых площадках.
В лидерах снижения цены на российской площадке – акции ММК (-6,1%), торгующиеся с сегодняшнего дня без дивидендов. Также дешевеют бумаги НЛМК (-1,9%), "Северстали" (-2%), "Русала" (-2,1%).
Заметно растут в цене бумаги "Роснефти" (+2,8%), префы "Татнефти" (+1,9%), акции "Новатэка" (+1,2%), "Мосбиржи" (+0,7%).
ПРОГНОЗЫ
Индекс Мосбиржи продолжает совершать разнонаправленные движения в диапазоне текущей недели - 3436–3521 пункт, отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС брокер".
"При дальнейшем ухудшении внешнего фона вероятен выход из данной консолидации вниз. В этом случае индекс РТС может пробить ближайшую поддержку на отметке 1467 пунктов", - оценил он.
"Инвесторы проявляют всё большую осторожность и склонны к фиксации прибыли в условиях краткосрочной перекупленности", - считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение