Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Российский рынок акций торгуется недалеко от исторического максимума по индексу Мосбиржи

Аа +
- -

Российский рынок акций торгуется недалеко от исторического максимума по индексу Мосбиржи на умеренно позитивном внешнем фоне, росте стоимости нефти и позитиве в бумага ритейлеров и финсектора, индекс РТС направился к круглому уровню в 1400 пунктов, следует из данных торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к 16.12 мск рос на 1,27%, до 3220,08 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,94%, до 1377,52 пункта. Исторический максимум по индексу Мосбиржи составляет 3226,89 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" поднимался на 14 копеек, до 73,64 рубля, курс евро – на 17 копеек, до 86,16 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent поднимается на 0,51%, до 49,09 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Акции "Магнита" растут на 4,88% и уже подскакивали на 5,84%, до 5334,5 рубля – максимума с мая 2018 года на повышенных для компании объемах торгов (более 4,6 миллиарда рублей).

Акции "Магнита" в среду подскочили без видимых фундаментальных причин и поднялись выше 5000 рублей, стремясь к максимуму с мая 2018 года - 5348 рубля, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"Резко возросшие объемы торгов на дневном графике говорят о том, что текущий рост может предвещать смену боковой тенденции и переход к более уверенному среднесрочному повышению при способности закрепиться выше 5025 рублей по итогам недели. При позитивном сценарии бумагам может открыться дорога к повышению вплоть до следующих среднесрочных сопротивлений – в район 6000-6200 рублей", - считает аналитик.

Также выше рынка растут депозитарные расписки X5(2,58%) и депозитарные расписки "Ленты" (2,28%) и акции "М.Видео" (1,42%).

Акции Московской биржи в среду обновили уровень исторического максимума, поднявшись на 3,4% - до 164,39 рубля. К текущему моменту акции торговой площадки растут на 2,64%.

Помимо Мосбиржи, в финансовом секторе на рынке акций уверенно растут депозитарные расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк" (+4,63%), также поднимаются расписки Qiwi (+1,%), акции ВТБ (+0,79%) и бумаги Сбербанка (префы поднимаются на 0,59%, обыкновенные акции – на 0,89%).

На фоне роста стоимости нефти в плюсе торгуется большинство акций нефтегазового сектора. В лидерах роста: акции "Газпрома" (1,17%), "Лукойла" (1,73%), "Роснефти" (1,44%).

"Акции "Интер РАО" (+2,12%) продолжали начатый накануне рост на фоне новостей о возможной фиксации маржинальности экспорта в Китай на уровне 5%, чтобы избежать убытков из-за высокой платы за мощность", - также отмечает Кожухова.

Также в лидерах роста в среду акции "Норникеля" (1,9%), ТМК (2,45%), Ozon (1,99%), расписки HeadHunter Group (1,75%) и акции "Яндекса" (1,47%).

"Поводом для роста бумаг "Яндекса" стала новость об обращении Банка России к его акционерам с предложением приобрести пакет банка "Открытие". Впрочем, интернет-гигант отклонил это предложение, так как предпочитает развивать собственный банковский бизнес", - отмечает Александр Осин из "Фридом Финанс".

В лидерах падения – акции "Полюса" (-2,39%), "Детского мира" (-2,26%), АФК "Система" (-1,96%), ГК "ПИК" (-1,25%) и акции Petropavlovsk (-1,12%).

ПРОГНОЗЫ

Если ситуация на мировых рынках останется благоприятной, мы можем увидеть по меньшей мере очередную попытку пробоя сопротивлений - для индекса Мосбиржи на уровне исторического максимума, для РТС – на отметке в 1381 пункт, полагает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Осин из "Фридом Финанс" считает наиболее вероятным сценарием продолжение позитивной динамики на отечественном рынке в ходе текущей сессии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
391
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »