Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Российский рынок акций вырос в начале основной сессии

Аа +
- -

Российский фондовый рынок открылся в пятницу умеренным ростом, отыгрывая часть потерь предыдущей сессии на фоне неясности вокруг возможного начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Поддержку котировкам оказывает коррекционное восстановление, в то время как на внешних площадках наблюдается разнонаправленная динамика. Цены на нефть также демонстрируют признаки стабилизации — фьючерсы на Brent удерживаются около отметки $64,4 за баррель.

В первые минуты основной торговой сессии на Московской бирже ключевые индексы прибавили по 0,2%. Лидерами роста стали бумаги "ФосАгро", которые подорожали на 2,4%, а также акции "Аэрофлота" и ПАО "Полюс", прибавившие по 0,7%.

На 10:01 индекс МосБиржи достиг 2846,48 пункта, индекс РТС составил 1116,49 пункта — оба показателя выросли на 0,2%. Большинство ликвидных акций ("голубых фишек") на тот момент демонстрировали рост в пределах 0,6%. В плюсе также торговались бумаги АФК "Система" и "ПИК" (+0,6%), "Норникеля" (+0,5%), самой Московской биржи (+0,4%), Сбербанка (обычные и привилегированные акции прибавили по 0,4%), "Сургутнефтегаза" (обычные +0,4%, префы +0,2%), ВТБ и "Интер РАО" (+0,3%), "Северстали" (+0,2%), "АЛРОСА", "ЛУКОЙЛа", "НЛМК", "ММК" и "ВКонтакте" — все прибавили по 0,1%.

В то же время отдельные бумаги демонстрировали снижение. Так, котировки "МТС" просели на 0,6%, "Русала" — на 0,3%, акции "Тинькофф Технологий" (SPB: TCSG) и "Роснефти" потеряли по 0,3% и 0,1% соответственно, аналогичное снижение показал и "НОВАТЭК".

К 10:15 по московскому времени рост индексов ускорился: индекс МосБиржи достиг 2 861,29 пункта (+0,31%), а индекс РТС поднялся до 1 117,48 пункта (+0,31%).

Индекс МосБиржи с расширенным расчетом (IMOEX2) на утренней сессии в 07:00 мск демонстрировал прирост на 0,61%, достигнув 2857,39 пункта, что подтверждается данными торговой площадки.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
54
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »