Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Российский рынок начал основную сессию падением

Аа +
- -

Торги во вторник на "Мосбирже" стартовали с ощутимого снижения основных индексов. Давление на рынок усилили активные распродажи, вызванные неопределённостью вокруг возможного урегулирования конфликта на Украине и ростом санкционных рисков со стороны Запада.

Уже в первую минуту основной сессии индексы МосБиржи и РТС просели на 1,6%. К 10:01 индекс МосБиржи снизился до 2 700,85 пункта, а индекс РТС опустился до 1 045,78 пункта. Большинство ликвидных бумаг оказалось в "красной зоне", потеряв до 2,8%. Лидером падения стали акции "Газпрома", за которыми последовали бумаги "Юнипро" (-2,7%), ПИК (-2,5%), ММК (-2,3%), "Яндекса" (-2,2%), "Роснефти" (-2,1%), АФК "Система" (-2,1%) и "НЛМК" (-1,9%).

Снижение также зафиксировано по бумагам "Московской биржи" (-1,8%), "НОВАТЭКа" (-1,8%), "АЛРОСА" (-1,7%), "Аэрофлота" (-1,7%), ВТБ (-1,6%), "Т-Технологии" (-1,6%), Сбербанка (обычные — -1,5%, привилегированные — -1,4%), "Северстали" (-1,5%), "Сургутнефтегаза" (обычные — -1,4%, "префы" — -0,5%), "Норникеля" (-1,2%), "Русала" (-1%), "ВК" (-1%), "Хэдхантера" (-1%), "Интер РАО" (-0,8%), "Полюса" (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), "Татнефти" (-0,6%), "ФосАгро" (-0,4%) и "МТС" (-0,3%).

К 10:15 мск снижение ускорилось: индекс МосБиржи опустился до 2 698,7 пункта (-1,68%), а РТС — до 1 044,94 пункта (-1,68%).

При этом индекс Московской биржи с дополнительным кодом (IMOEX2) в начале утренней сессии показывал более умеренное снижение — на 0,07%, до 2 742,83 пункта, согласно данным торговой площадки на 07:00 мск.

Эксперты отмечают, что инвесторы сохраняют настороженность на фоне геополитических рисков и ожидания новых ограничительных мер, что продолжает сдерживать активность на российском рынке.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
45
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »