При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Количество платежей по банковским картам в России уже превышает 1 миллиард операций в месяц, при этом количество транзакций, совершаемых в интернете, растет существенно быстрее, чем в традиционных торговых точках, сообщили в пресс-службе Сбербанка.
Согласно рейтингу эквайеров компании The Nilson Report, Сбербанк провел в прошлом году более 9 миллиардов транзакций в своей эквайринговой сети, обеспечив себе шестое место в списке крупнейших эквайеров мира. В России банк является абсолютным лидером в эквайринге. В торговых точках установлено более 1,5 миллионов терминалов банка.
"Количество платежей по банковским картам уже превышает 1 миллиард операций в месяц и продолжает расти. Также мы отмечаем, что количество транзакций, совершаемых в интернете, растет существенно быстрее, чем в классическом offline-эквайринге", — сообщили в Сбербанке.
Другим трендом в сфере платежей в банке назвали интерес клиентов к QR-технологиям. "Мы отмечаем явные тренды по объединению покупательского опыта в онлайн с оффлайн, интерес клиентов к QR-технологиям, а партнеров — к программам лояльности на основе big data", — рассказали в крупнейшем российском банке.
Там отметили, что использование платежных карт положительно влияет на увеличение торгового оборота и среднего чека в магазине. Оплата картой также позволяет торгово-сервисным предприятиям существенно сократить время обслуживания клиентов, минимизирует возможность человеческой ошибки при расчетах, полностью исключает факты появления в обороте фальшивых денег.
Также, по данным Сбербанка, в настоящее время компании стали чаще интересоваться мобильным эквайрингом. Повышенный интерес проявляют логистические компании и различные службы доставки.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение