Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Рост инфляции в Швеции составил 9%

Аа +
- -

Уровень инфляции в Швеции в августе по сравнению с тем же месяцем прошлого года составил 9%. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные Центрального статистического бюро (ЦСБ) страны.

"Резкий рост цен на электроэнергию способствовал высокому уровню инфляции в августе", - прокомментировал специалист по статистике цен ЦСБ Микаэль Нордин.

Повышение цен на электроэнергию в августе достигло 29%. Продолжился рост цен на еду (0,8%), одежду (3,65%), предметы домашнего обихода (1,95%) и посещение ресторанов (1,5%). Стоимость продуктов увеличивается девятый месяц подряд.

В то же время дешевле стали топливо (- 6,9%), международные авиаперевозки (- 25,6%) и турпакеты (- 22,1%).

В июле рост инфляции несколько замедлился, достигнув 8%. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
106
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »