Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Royal Bank of Scotland заплатит 1 млрд долларов за обман акционеров в 2008 году

Аа +
- -

Royal Bank of Scotland (RBS) согласился выплатить 800 млн фунтов стерлингов ($1 млрд) в связи с обвинениями во вводе в заблуждение акционеров в рамках привлечения средств в 2008 году, сообщает Reuters.

Подконтрольный британскому государству банк заявил, что достиг соглашения с тремя из пяти групп инвесторов, участвующих в деле. Кредитная организация пытается договориться с остальными участниками.

В соглашении, достигнутом сегодня, участвуют Standard Life, Legal & General, Aviva and Prudential и The Universities Superannuation Scheme (USS), на долю которых приходилось около 10% акций, выпущенных RBS в 2008 году. Тысячи розничных инвесторов до сих пор преследуют RBS в судебном порядке.

В мае 2008 года RBS обратился к акционерам с просьбой выплатить 12 млрд фунтов стерлингов ($15,3 млрд по текущему курсу) для поддержки капитала банка. В результате снижения рейтингов RBS понес убытки на ипотечных облигациях США, а также в результате поглощения нидерландского конкурента — финансового конгломерата ABN Amro.

Через несколько месяцев британское правительство внесло в капитал RBS 46 млрд фунтов ($58,5 млрд по текущему курсу), став его крупнейшим акционером, в связи с чем стоимость акций банка заметно упала. Сейчас доля государства в уставном капитале банка составляет 72%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
293
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »