При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс рубля против доллара и евро днем уверенно растет, несмотря на слабую нефть, пытающуюся вернуться к уровню 47 долларов за баррель сорта Brent.
Сохранение высоких рублевых ставок на фоне проходящего размещения 10,9% акций АЛРОСА поддерживает курс российской валюты, говорят аналитики.
Курс доллара расчетами "завтра" к 15.38 мск снижался на 0,44 рубля - до 64,13 рубля, курс евро - на 0,68 рубля - до 70,71 рубля, следует из данных Московской биржи.
Рубль против доллара и евро в пятницу демонстрирует уверенную динамику, несмотря на вчерашнее существенное снижение нефтяных цен в ниже 47 долларов за баррель сорта Brent.
Основная поддержка рублю исходит от высокого спроса на рублевую ликвидность на денежном рынке, полагают аналитики.
С началом очередного периода усреднения банковских резервов в ЦБ РФ спрос на ликвидность существенно вырос, рассуждает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".
"Судя по всему, это связано с уменьшением на 270 миллиардов рублей лимита на последнем аукционе недельного РЕПО. В последние пару дней банки заметно увеличили объем привлечения в рамках однодневного РЕПО с ЦБ, заняв вчера 235 миллиардов – против 50 миллиардов во вторник. Еще 100 миллиардов было привлечено на депозитном аукционе ВЭБа", - отмечает он, говоря о спросе на рубли.
Возможно, что этому способствует проходящее сейчас в рамках приватизации размещение 10,9% акций АЛРОСА, которое потребует от покупателей более 50 миллиардов рублей, полагают эксперты.
На этом фоне рубль выглядит устойчиво, доллар и евро днем теряли 0,5-1%. Рублевая цена нефти при этом закономерно опустилась ниже психологически значимой отметки 3 тысячи рублей, хотя несколько недель назад поднималась в район 3,4 тысячи.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение