Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль упал на минимум 2 мес из-за внешнего фона, сделки Еn+, закрытия позиций к выходным

Аа +
- -

Рубль вечером пятницы обновил 2-месячные минимумы, теряя более 1% на фоне негативной динамики сырьевых и развивающихся валют, а также нефти, на что в течение торгов накладывался локальный валютный спрос, который участники рынка связывали с конвертацией валюты компаний En+ для выкупа своих акций у банка ВТБ.

Свою роль вечером играет и желание закрыть позиции в рискованных активах и валютах на выходные дни, чреватые ростом показателей вспышки инфекции коронавируса в КНР.

В паре с валютой США к 17.35 МСК рубль дешевеет на 1,3%, котировки вблизи 64,19, ранее достигнув значения 64,21 впервые с 4 декабря.

К евро рубль дешевеет на 1,1%, текущие котировки - вблизи 70,34.

Решение ЦБР снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 6% годовых и смягчить тональность оказало очень ограниченное влияние на курс рубля, но привело к заметному снижению доходности ОФЗ, у 10-летних ОФЗ на 6 б.п. до 6,17% годовых.

Вышедшие в пятницу сильные январские данные новых рабочих мест нивелировались пересмотром в сторону ухудшения этих показателей за период с апреля 2018 по март 2019 года и не привели к заметным изменениям на рынке форекс, где доллар США остается вблизи 4-месячных максимумов к евро и корзине из 6 валют.

Сырьевые и развивающиеся валюты тем временем существенно дешевеют и некоторые по отрицательной динамике не уступают рублю etc.

Нефть марки Brent теряет более одного процента, и баррель оценивается в $54,32.

По свежим данным, число погибших от коронавируса в Китае на утро пятницы превысило отметку 630, а число выявленных инфицированных - более 31.000 против вчерашних показателей в 565 и 28.300 соответственно.

В четверг стало известно, что группа En+ выкупает 21,4% своих акций у госбанка ВТБ за $1,6 миллиарда, и часть сделки может закрываться через конверсии рубль/доллар.

“Похоже, остается тема с EN+, поскольку есть валютный бид, и подобные операции проводятся без учета текущего курса - валюта покупается почем есть. В связи с чем эта покупка валюты может закончиться довольно быстро”, - сказал дилер крупного западного банка.

Удерживать рубль от более глубокого падения может фактор сокращения валютных интервенций - суммарная покупка валюты Центробанком с учетом отложенных операций с 7 февраля по 5 марта составит 14,1 миллиарда рублей в день, что почти на треть меньше предыдущих ежедневных объемов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
584
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »