Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Русал получил убыток $17 млн в IV кв, ждет восстановления спроса

Аа +
- -

Российская компания Русал, крупнейший в мире производитель алюминия за пределами Китая, зафиксировала чистый убыток в четвертом квартале прошлого года, однако вновь заявила, что рассчитывает на восстановление спроса.

Скорректированный чистый убыток за квартал составил $17 миллионов по сравнению с прибылью в $338 миллионов кварталом ранее и прибылью $350 миллионов в четвертом квартале 2017 года.

Нормализованная чистая прибыль Русала в четвертом квартале снизилась на 83,8 процента к предыдущему кварталу, но увеличилась на 7,8 процента в годовом выражении.

Нормализованная чистая прибыль Русала определяется как скорректированная чистая прибыль плюс эффективная доля компании в прибыли Норильского никеля.

Скорректированная EBITDA в четвертом квартале снизилась на 38,1 процента в годовом выражении до $363 миллионов, тогда как выручка упала на 13,8 процента до $2,37 миллиарда.

Компания повторила в опубликованном в четверг релизе, что ждет оживления спроса на алюминий.

“В 2019 и 2020 годах мы ожидаем восстановление спроса на алюминий после завершения торговых войн и кризисов предложения конца 2018 года. Мы прогнозируем значительный дефицит на рынках за пределами Китая в 2019 году и уверены, что Русал сможет удовлетворить этот спрос”, - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Евгения Никитина.

Компания ожидает, что мировой спрос на алюминий в 2019 году вырастет на 3,7 процента до 68 миллионов тонн против роста в 2018 году на 3,6 процента до 65,6 миллиона тонн. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »