Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

"Русгидро" выкупит акции "Чукотэнерго" на 18 млрд рублей для строительства ЛЭП на Чукотке

Аа +
- -

ПАО "Русгидро" выкупит дополнительные акции "Чукотэнерго" на 18 млрд рублей для финансирования строительства ВЛ 110 кВ Певек-Билибино на западе Чукотки. Такое решение приняли на собрании акционеров предприятия, сообщили корреспонденту ТАСС в среду в пресс-службе компании.

"На собрании акционеров принято решение увеличить уставной капитал компании, разместив 18 млрд дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 1 рубль за каждую. Все дополнительно размещенные акции выкупит ПАО "Русгидро". В устав Общества внесены соответствующие изменения, позволяющие ему размещать дополнительные акции", - отметили в пресс-службе.

Первый этап строительства двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино будет реализовывать группа "Русгидро". Линия необходима для обеспечения энергоснабжения Чукотского автономного округа при замещении выбывающих мощностей основных электростанций Чаун-Билибинского энергоузла - Билибинской АЭС (48 МВт) и Чаунской ТЭЦ (30 МВт). Застройщиком по инвестиционному проекту выступит АО "Чукотэнерго", как компания, входящая в группу "Русгидро". На Чукотке компания отвечает за производство, передачу и сбыт электрической и тепловой энергии.

Финансирование строительства ведется за счет средств ПАО "Русгидро" (5 млрд рублей) и средств из федерального бюджета (13 млрд руб.\лей). Бюджетные ассигнования будут внесены в уставной капитал "Русгидро", после чего компания внесет их в уставной капитал свой дочерней компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »