Суббота, 22.03.2025
×
Санкциям конец? Что дальше? Посиделки: Дмитрий Потапенко* и Ян Арт

RWE снизила скорректированную EBITDA на 25% в 2024 году

Немецкая энергетическая компания RWE AG в 2024 году зафиксировала значительное сокращение скорректированной прибыли и EBITDA, а также предупредила о вероятном дальнейшем снижении этих показателей.

Скорректированная чистая прибыль по итогам года составила 2,32 млрд евро, тогда как годом ранее этот показатель достигал 4,1 млрд евро.

EBITDA, отражающая прибыль до учета налогов, процентов и амортизационных расходов, сократилась до 5,68 млрд евро по сравнению с 7,75 млрд евро в предыдущем году. Скорректированный EBIT снизился с 5,8 млрд евро до 3,56 млрд евро.

Совет директоров предложил выплату дивидендов за 2024 год в размере 1,1 евро на акцию, что превышает показатель прошлого года (1 евро). В 2025 году руководство компании ориентируется на дивиденды в размере 1,2 евро на акцию.

В минувшем году RWE направила 10 млрд евро на развитие проектов в сфере возобновляемых источников энергии, завершив строительство объектов общей мощностью 2 ГВт. В настоящее время компания реализует проекты суммарной мощностью 12 ГВт.

Планируемые капитальные вложения на период с 2025 по 2030 год составят 35 млрд евро, что на 10 млрд евро меньше изначально прогнозируемого объема.

На 2025 год компания ожидает, что скорректированная чистая прибыль составит от 1,3 млрд до 1,8 млрд евро. Ожидаемый уровень EBITDA варьируется в пределах 4,55-5,15 млрд евро, а EBIT прогнозируется в диапазоне 2,35-2,95 млрд евро.

С начала 2024 года рыночная капитализация RWE увеличилась на 14,6%, достигнув 24,58 млрд евро. За тот же период индекс DAX вырос на 17%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
  • Компании/персоны:
  • RWE
- -
23
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Но есть нюансы… Но есть нюансы… Оптимисты радуются, скептики помалкивают, пессимисты пугают, но равнодушных к изменениям в мировом климате нет. Их, конечно, ждали, но скорее всего не в таком количестве и не в таком темпе. 9 советов, как не следует инвестировать 9 советов, как не следует инвестировать Барри Ритхольц, управляющий, блогер, журналист, выпустил книгу «Как не инвестировать: идеи, цифры и модели поведения, которые уничтожают богатство, – и как их избежать». Finversia рассказывает о самых важных советах из данной работы. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: