Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Рынки акций АТР растут в ожидании подписания торгового соглашения между США и Китаем

Аа +
- -

Сегодня рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном растут в ожидании подписания промежуточного торгового соглашения между США и Китаем.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng поднялся в ходе торгов на 0,8%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,2%, южнокорейский KOSPI - 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 теряет 0,4%.

Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День совершеннолетия).

Австралийский рынок опускается вслед за снижением котировок акций сырьевых компаний: бумаги BHP подешевели на 0,9%, Oil Search - на 1,9%.

Акции поставщиков американской Apple - Sunny Optical и AAC Technologies - прибавляют 2,5% и 1% соответственно на торгах в Гонконге в понедельник. Бумаги девелопера Sun Hung Kai Properties подорожали на 2,3%, Bank of China - на 1,2%.

Стоимость бумаг южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor на торгах в Сеуле подскочила на 1,3%.

Глава китайской делегации на торговых переговорах с США, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ сегодня прибудет в Вашингтон для подписания соглашения с США. Сама процедура подписания, как ожидается, состоится в среду, 15 января.

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении подписать с Китаем 15 января первую фазу торгового соглашения еще 31 декабря. Тогда же он отметил, что готов приступить к обсуждению второй фазы соглашения.

"Рынок вряд ли отнесется к подписанию соглашения с серьезным энтузиазмом, учитывая, что эти планы уже были донесены до инвесторов, - отмечает аналитик по азиатским рынкам AxiTrader Стивен Иннес. - Трамп при этом, скорее всего, обставит само подписание с большой помпой".

"Если в готовом соглашении будет четко обозначена приверженность Китая наращиванию закупок американских сельхозтоваров, а также прописан надежный механизм контроля за соблюдением взятых обязательств, фондовые рынки продолжат оживленное движение вперед", - цитирует эксперта MarketWatch.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
364
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »