Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Рынок акций РФ просел на старте основной сессии

Аа +
- -

Российский фондовый рынок начал основную сессию среды в минусе. Снижение последовало за встречей президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США по вопросам украинского урегулирования Стивом Уиткоффом, которая, по оценке участников рынка, не дала ощутимого прогресса.

В первую минуту торгов оба ключевых индикатора — индекс МосБиржи и индекс РТС — потеряли около 1%. К 10:01 мск МосБиржа опустилась до 2639,43 пункта (-1%), РТС — до 1073,39 пункта (-1%).

Наибольшее давление на рынок оказывают бумаги «Совкомфлота», «Юнипро» и ПИК, которые подешевели примерно на 2,5%. Существенное снижение также заметно в акциях En+ (-2,2%), «НОВАТЭКа» (-2%), «Аэрофлота», «Северстали» и «Русала» (по -1,8%). Бумаги «Газпрома» и НЛМК теряют по 1,6%.

Под распродажи попали и другие крупные эмитенты: АФК «Система», VK, ММК, «Яндекс», «Роснефть», «Татнефть», «Норникель», «Т-Технологии», HeadHunter, «ЛУКОЙЛ», МосБиржа, МТС, «АЛРОСА», Сбербанк (обычные и привилегированные акции), «Сургутнефтегаз» (оба типа бумаг), ВТБ, «Интер РАО», «ФосАгро» и «Полюс». Их падение колеблется от 0,1% до 1,5%.

К 10:15 мск давление на рынок усилилось: индекс МосБиржи просел до 2635,12 пункта (-1,2%), РТС — до 1071,63 пункта (-1,2%).

На утренней сессии индекс МосБиржи с дополнительным кодом (IMOEX2) также начал день в красной зоне — к 07:00 мск он снижался на 1,13%, опускаясь до 2637,03 пункта.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
18
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »