При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский фондовый рынок в начале основной торговой сессии в пятницу продемонстрировал слабый отскок вверх после снижения днем ранее, спровоцированного заявлениями президента Владимира Путина о том, что действующая власть на Украине, по его мнению, не обладает полноценной легитимностью, что делает юридически невозможным заключение соглашений.
Дополнительную поддержку рынку оказала подорожавшая нефть: фьючерсы Brent превысили отметку $63,5 за баррель. В первые минуты торгов индексы МосБиржи и РТС прибавили по 0,3%.
На 10:01 мск индекс МосБиржи поднялся на 0,3% до 2 629,86 пункта, индекс РТС вырос на сопоставимые 0,3%, достигнув 1 058,74 пункта. Среди лидеров роста выделялись бумаги «Татнефти», ГК ПИК, МКПАО «Хэдхантер», Сбербанка и «ММК», прибавившие около 0,6–0,7%.
Умеренный прирост также показывали привилегированные акции «Сургутнефтегаза», а также бумаги «МТС», «Норникеля», «ФосАгро», «АЛРОСА», «Газпрома», НЛМК, привилегированный Сбербанк, «Роснефть», «Северсталь», ВТБ, «НОВАТЭК», «Интер РАО», «Русал», «Московская биржа», «Полюс», «ЛУКОЙЛ», «Т-Технологии» и МКПАО «Яндекс» — рост был в диапазоне от 0,1% до 0,5%.
Снижение наблюдалось лишь по акциям «Аэрофлота» (-0,2%) и обыкновенным бумагам «Сургутнефтегаза» (-0,1%).
К 10:15 мск рост индексов замедлился: МосБиржа находилась на уровне 2 624,6 пункта (+0,12%), РТС — 1 056,62 пункта (+0,12%).
На утренней сессии индекс IMOEX2 на старте торгов увеличился на 0,04%, составив 2 622,31 пункта, следует из данных на 07:00 мск.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение