Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

S&P снизило рейтинги СК "Согласие", прогноз "негативный"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный рейтинг финансовой устойчивости и рейтинг контрагента ООО "Страховая компания "Согласие" с "BB-" до "B+".

Прогноз "негативный", говорится в сообщении агентства.

Кроме того, рейтинг компании по национальной шкале был ухудшен с "ruAA-" до "ruA+".

Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтингов "Согласия", инициированный 9 июня.

Снижение рейтингов последовало за обнародованием отчетности компании за 2015 год по МСФО, которая оказалась хуже, чем ожидали аналитики S&P. Кроме того, руководство "Согласия" пересмотрело в сторону понижения показатели страховых резервов за 2013 и 2014 годы, что привело к ухудшению ее капитализации, в том числе на конец 2015 года.

В связи с этим S&P ухудшило оценку капитализации и прибыли страховщика и ожидает, что ее показатели в 2016-2017 годах будут хуже, чем собственные прогнозы компании.

Вместе с тем эксперты рейтингового агентства отмечают, что компания получает регулярную финансовую поддержку со стороны владельца Михаила Прохорова, что снижает ее риски по ликвидности.

"Негативный" прогноз отражает различные риски, включая понижательное давление на бизнес-профиль "Согласия", возможное ухудшение ее конкурентной позиции и финансового профиля, а также сохраняющееся давление на ликвидность.

ООО "Страховая компания "Согласие" учреждено в 1993 году, имеет лицензии на осуществление практически всех видов страхования и перестрахования, разрешенные законодательством РФ. ООО "Интерконсенто" (владельцем является Михаил Прохоров) контролирует 58,29% уставного капитала СК, Lasentio Investments Ltd (головной компанией является Onexim Holdings Ltd) - 41,71%.

Региональная сеть СК "Согласие" насчитывает порядка 580 структурных подразделений, работающих во всех федеральных округах России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
376
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »