При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новые санкции Запада в отношении России могут стать препятствием для возвращения ей рейтинга инвестиционного уровня, сказал ведущий аналитик по суверенным рейтингам агентства S&P Global во вторник.
Глава подразделения суверенных рейтингов агентства Моритц Кремер сказал, что на данный момент позитивный прогноз относительно российского рейтинга "BB+" остается "оправданным". Однако "ухудшение геополитических рисков может понизить шансы на повышение (рейтинга)".
"Это связано с тем, что последствия, к примеру, ужесточения санкционного режима могут стать препятствием для восстановления российской экономики с учетом финансовых, но также и вероятных политических рисков".
В то же время, агентство видит "реальные" шансы на понижение кредитного рейтинга Китая, сказал Кремер.
Сейчас Китаю присвоен рейтинг "AA-" с негативным прогнозом, но S&P внимательно следит за действиями Пекина, после того как агентство Moody's в мае понизило рейтинг второй по величине в мире экономики на одну ступень в связи с растущим числом долгов и ослаблением финансового потенциала.
"Прогноз по рейтингу Китая негативный, что говорит о реальной возможности понижения", - сказал Кремер.
Он сказал, что решение, вероятно, будет определяться способностью Китая оказаться от стратегии подогреваемого кредитованием роста, основанной на инвестициях, в пользу более сбалансированной и устойчивой стратегии, опирающейся на внутреннее потребление.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть демонстрирует осторожный рост на фоне ближневосточной напряжённости
Во вторник нефтяные котировки демонстрируют умеренный рост: инвесторы оценивают ослабление надежд на мирное соглашение между Россией и Украиной и усиливающиеся геополитические риски на Ближнем Востоке.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение