Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Saudi Aramco отложит проведение IPO нефтетрейдингового подразделения

Аа +
- -

Саудовская госкомпания Saudi Aramco откладывает проведение IPO нефтетрейдингового подразделения, которое могло стать одним из крупнейших в мире в этом году, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их словам, в последние месяцы компания существенно замедлила подготовку к размещению акций Aramco Trading Co. в Эр-Рияде. Вероятно, проведение IPO может быть отложено до 2024 года, если ситуация на рынке не улучшится, отметил один из источников агентства.

Изначально Aramco планировала разместить акции подразделения на открытом рынке в конце 2022 - начале 2023 года, рассчитывая, что оно будет оценено более чем $30 млрд. Однако теперь она считает, что провести крупное IPO на бирже Эр-Рияда в данный момент будет сложно, говорят источники.

Кроме того, по их словам, саудовская госкомпания хочет дать себе больше времени на завершение интеграции этого подразделения с трейдинговой "дочкой" американской нефтеперерабатывающей компании Motiva Enterprises LLC (принадлежит Aramco) до проведения IPO.

Aramco Trading, созданная в 2011 году, торгует широким кругом энергоносителей - от нефти до дизельного топлива и СПГ. В прошлом году компания заявляла, что рассчитывает увеличить объемы торговли до 6 млн баррелей в сутки к 2023 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »