Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Сбер предлагает банкам выработать общий автоматизированный подход к борьбе с мошенниками

Аа +
- -

Сбербанк предлагает банкам объединить усилия по борьбе с мошенниками, с мая 2023 года банк откроет данные о мошенниках другим кредитным организациям. Об этом сообщил зампредседателя правления Сбера Станислав Кузнецов в ходе Уральского форума "Кибербезопасность в финансах".

"Наша команда сегодня видит большое количество звонков в отношении клиентов других банков, мы видим это в самой начальной стадии. Мы приняли решение в мае открыть доступ к этой информации для других кредитных организаций совершенно бесплатно", - сказал он.

Кузнецов также предложил объединить усилия банков в борьбе с мошенниками, так как объем ущерба от их действий не снижается, несмотря на усилия банков. После того как мошенники сталкиваются с новыми мерами защиты, они просто переходят на клиентов другой кредитной организации.

"С моими коллегами из других банков есть несколько предложений у нас о том, как это сделать, как объединить наши усилия. Мы готовы туда инвестировать ресурсы и силы, чтобы создать единый подход, автоматизированный подход для того, чтобы его использовали все банки. Мы думаем, что это нужно делать, конечно, на безвозмездной основе, и лучше, если эту работу возглавил Центральный банк", - добавил зампредседателя правления.

По данным Банка России, в 2022 году объем операций без согласия клиентов увеличился по сравнению с 2021 годом на 4,29% на фоне активного развития новых дистанционных платежных сервисов и роста объема денежных переводов (+39%, до 1 458,6 трлн рублей) с применением электронных средств платежа (платежные карты и иные электронные средства платежа). При этом регулятор отмечал, что банки вернули клиентам меньше похищенных средств, чем годом ранее, - 618,4 млн рублей (4,4% от всего объема краж). Такой уровень возмещения объясняется сохранением высокой доли социальной инженерии, когда граждане самостоятельно переводят средства злоумышленникам или раскрывают банковские данные.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
96
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »