Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Sberbank CIB: Санкции не сильно повлияли на приватизацию акций "Алросы"

Аа +
- -

Санкции не сильно повлияли на приватизацию акций "Алросы". Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель управления рынков капитала департамента глобальных рынков Sberbank CIB Антон Мальков.

"Я не могу сказать, что санкционная тема красной нитью как-то проходила. Вы видели, что РФ при запуске для большего комфорта инвесторов сделала определенные заявления об использовании средств. В основном в дискуссиях с нами эта тема не будоражила умы инвесторов. Хотя были точечные случаи, когда инвесторы интересовались вопросом санкций и задавали нам вопросы", - пояснил он.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении предложения Минэкономразвития о продаже 10,9% акций АК "Алроса" по цене в 65 руб. за одну акцию.

В свою очередь министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что Россия предложила к продаже 10,9% обыкновенных акций "Алросы", находящихся в федеральной собственности. По его словам, средства, полученные в результате продажи госдоли, будут направлены для последующего использования в рамках общих бюджетных расходов.

В настоящее время, акционерами АК "Алроса" являются Российская Федерация (44%), Республика Саха (Якутия) - 25%, улусы (районы) Якутии - 8%, в свободном обращении в настоящий момент находится 23% акций компании.

"Алроса" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. Компания занимается разведкой, добычей и продажей алмазов, ведет добычу алмазов на территории Якутии и Архангельской области. В 2015 г. компания добыла 38,3 млн карат алмазов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
275
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »