При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

До конца года Сбербанк России ожидает приток "значительного объема клиентских средств" от юрлиц и физлиц, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банке.
Уже второй месяц Сбербанк показывает отток средств физлиц. Так, в октябре объем вкладов на балансе банка сократился на 0,3%. Ранее в четверг банк объявил о введении промо-вкладов с максимальной ставкой до 7% в рублях при 5,63% по стандартной линейке. В середине октября были повышены ставки по валютным депозитам, это произошло на фоне снижения ставок Сбербанка по потребкредитам после снижения ключевой ставки ЦБ.
"До конца 2017 года Сбербанк ожидает приток значительного объема клиентских средств от юридических и физических лиц вследствие декабрьского пика бюджетных расходов и предновогодних поступлений на счета физических лиц", - сообщил представитель Сбербанка.
В кредитной организации также уточнили, что промо-вклады являются обычной сезонной активностью Сбербанка, приуроченной к новогодним праздникам.
"Сбербанк поддерживает более чем комфортный уровень ликвидности. Ключевой задачей банка продолжает оставаться сокращение уровня избыточной ликвидности путем наращивания кредитования и оптимизации структуры привлеченных средств", - отметили в пресс-службе.
Представитель банка также подчеркнул, что при анализе динамики клиентских средств необходимо обязательно принимать во внимание изменения валютного курса. "Изменение рублевого эквивалента валютных пассивов банка вследствие переоценки некорректно рассматривать как приток или отток. Например, номинальный прирост вкладов за 10 месяцев 2017 года составил 65 млрд рублей, а очищенный от переоценки прирост почти в 2 раза больше", - сообщили в пресс-службе.
Согласно отчету Сбербанка по РСБУ, объем средств физлиц на балансе банка за 10 месяцев 2017 года вырос на 0,6% - до 11 трлн 515,3 млрд рублей, юрлиц - на 2% - до 5 трлн 512,4 млрд рублей.
За октябрь средства клиентов в целом увеличились на 0,6%. При этом объем средств корпоративных клиентов за месяц вырос на 2,5%, физлиц - сократился на 0,3%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение