При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк не испытывает нехватки ликвидности и капитала в своей европейской "дочке", несмотря на санкции, заявила зампред правления крупнейшего российского банка Светлана Сагайдак журналистам.
"Самый большой наш банк за рубежом — Denizbank в Турции. Но всегда сложнее вести бизнес, когда есть санкции. Например, есть ограничения по срокам и по валютам, и мы вынуждены отказывать нашим клиентам в каких-то операциях из-за санкций. Европейский банк (Sberbank Europe — ред.) у нас под санкциями остается", — отметила Сагайдак.
Тем не менее, у европейской "дочки" нет проблем с оттоком вкладов, привлечением, ликвидностью и капиталом, заявила зампред правления Сбербанка.
"Абсолютно нет. Мы в рамках лимита действуем, мы очень быстро набрали портфель фактически онлайн депозитов через Германию, по поводу депозитов вообще нет сложностей, наоборот, смотрим, как правильно размещать. У нас вопросов с ликвидностью, с привлечением вообще нет. То, что касается финансовых показателей, это не является проблемой для всех наших банков", — сказала Сагайдак.
Тем не менее, существенным ограничением кроме санаций остаётся для Сбербанка регулирование, отметила она. "Все регуляторы, особенно европейские, идут по программе увеличения требований к капиталу, достаточности капитала и так далее. Это огромная проблема, особенно в Европе со стороны ЕЦБ, и мы, как все банки, вынуждены очень много сил тратить на то, чтобы готовить регулятору соответствующие материалы и отчёт", — пояснила Сагайдак.
"Во всех наших банках в Европе есть специальные отделы и сотрудники, которые работают только по сопровождению этой деятельности. Это огромная дополнительная работа, которая падает сейчас на все европейские банки", — сказала она.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение