При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк не предполагает акционерного участия в планируемой новой региональной авиакомпании, однако поможет обеспечить компанию парком воздушных судов на условиях лизинга, сообщил первый зампред банка Лев Хасис.
"Сбербанк не предполагает акционерного участия в авиакомпании. Наше участие будет сводиться к консультационной помощи и к помощи по обеспечению такой компании, если она будет создана, парка воздушных судов на условиях лизинга", — сказал он, выступая на презентации маркетплейса "Беру!".
Сбербанк и ВТБ в настоящее время обсуждают проект создания региональной авиакомпании. Глава ВТБ Андрей Костин говорил, что новая компания может быть создана с нуля или на базе одной из действующих компаний. Он также сообщал, что инвестиции в региональную авиакомпанию составят не менее 1 миллиарда долларов, но проект должен быть реализован на принципах государственно-частного партнерства, потому что без субсидий региональных перевозок эта сфера будет убыточной.
Хасис пояснил, что инициатива появилась на фоне того, что существующие региональные авиакомпании достаточно слабые и раздробленные, многие из них испытывают финансовые сложности.
"Мы обслуживаем значительное количество региональных авиакомпаний: они мелкие, раздробленные, слабые. У них нет возможности развивать свой парк воздушных судов. Многие из них находятся в достаточно тяжелом финансовом состоянии. Инициатива была связана с тем, чтобы помочь этим компаниям консолидироваться, чтобы появился серьезный авиаперевозчик, которому банки, мы и ВТБ, можем помочь с обновлением парка воздушных судов", — сказал он.
Первый зампред Сбербанка отметил, что "Сбербанк лизинг" является одним из лидеров на рынке лизинга воздушных судов. "И "Сбербанк лизинг", в случае если такая авиакомпания будет создана, имеет все возможности помочь ей обеспечить наличие парка современных воздушных судов, которые необходимы, чтобы обеспечить связь российских территорий друг с другом и внутри себя. Территории у нас большие", — заключил Хасис.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение