Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Сбербанк прогнозирует рост рынка страхования имущества физлиц

Аа +
- -

"Сбербанк страхование" прогнозирует, что рынок страхования имущества физлиц в РФ в 2019 году вырастет на 11% и составит 71,7 млрд руб. Число проданных полисов, по прогнозам компании, увеличится на 18%, до 54 млн штук, сообщил ТАСС представитель страховщика.

"В 2018 году россияне заключили 45,6 млн договоров страхования имущества, в том числе квартир и домов. По сравнению с 2017 годом этот показатель вырос почти на 20%. Спрос россиян на страхование имущества продолжит расти: по прогнозам СК "Сбербанк страхование", в 2019 году граждане могут оформить до 54 млн полисов страхования имущества, сборы по страхованию имущества физлиц могут вырасти на 11%, до 71,7 млрд рублей", - считают в компании.

В 2018 году сборы по страхованию имущества физлиц составили 64,8 млрд рублей (рост на 13%, по данным ЦБ). Сегмент показывал рост почти во всех регионах, кроме Чукотки (-39%), Республики Адыгея (-17%), Алтайского края (-10%) и Новосибирской области (-9%).

Как считает руководитель управления по страхованию имущества СК "Сбербанк страхование" Валерия Юрова, в 2019 году сегмент будет расти в частности в связи со вступлением в силу закона о страховании жилья от ЧС, в рамках которого власти регионов могут разработать региональные программы страхования. "По нашим оценкам, сейчас в России страхованием охвачено всего 15% жилья, в то время как в Европе и США этот показатель достигает 90%. Таким образом потенциал для роста у этого сегмента в нашей стране огромный", - заметила эксперт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
261
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »