При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Счетная палата будет рекомендовать правительству разработать новую Стратегию развития страховой деятельности в РФ, не дожидаясь конца срока действующей, следует из сообщения пресс-службы Счетной палаты.
Нынешняя стратегия была принята в июле 2013 года и должна действовать до 2020 года. Как показал анализ Счетной палаты, за прошедшие годы достичь заданных в стратегии целей не удалось. Востребованность страховых услуг в России остается относительно невысокой: доля страховых премий в российском ВВП в 4,5 раза ниже среднемирового и составляет 1,4%.
Как отметили в Счетной палате, страхование малопривлекательно для граждан из-за его дороговизны: соотношение между объемом страховых выплат и уплаченных страховых премий составило 43,4% за 4,5 года, то есть за каждый уплаченный рубль потребитель получает около 40 копеек. Это отчасти объясняется снижением конкуренции на страховом рынке.
Среди факторов, которые тормозят развитие рынка, также названы нехватка актуальных страховых продуктов и их недостаточная привлекательность, низкая финансовая грамотность населения и неприоритетность для граждан расходов на страхование. Также сюда отнесены недостатки стратегического планирования: нынешняя стратегия устарела и нуждается в корректировке, считают в палате.
"Поэтому нужно, не дожидаясь 2020 года, приступать к разработке новой стратегии с учетом всех изменений. Мы внесем это в наши рекомендации правительству", - сказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин, слова которого приводит пресс-служба. Сообщается, что правительство и ЦБ получат информационные письма от Счетной палаты, а экспертно-аналитические оценки будут направлены в палаты Федерального Собрания.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение