Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Сделанные в Поднебесной банкоматы завоевывают российский рынок

Аа +
- -

Китай впервые вошел в тройку стран, лидирующих по поставкам банкоматов в Россию, наряду с Германией и Кореей. Это следует из данных Федеральной таможенной службы. Кроме того, впервые с 2013 года вырос общий объем закупок зарубежных банкоматов. Ситуация с курсом рубля стабилизировалась, и банки приступили к обновлению парка АТМ, которое откладывали из-за кризиса.

По данным ФТС, в 2016 году российские банки закупили 1223 банкомата из Китая на $23,4 млн. Так Китай стал вторым по величине поставщиком АТМ на российский рынок. На первом месте оказалась Германия. Кредитные организации закупили 3214 немецких банкоматов на $43,9 млн. В топ-3 также вошла Корея, из этой страны было ввезено 1773 банкомата на $19,5 млн. Список стран, лидирующих по поставкам АТМ в Россию, изменился впервые с 2013 года (более ранней статистики у ФТС нет).

Традиционно крупнейшими экспортерами АТМ в Россию были Венгрия (благодаря расположенному в этой стране крупному предприятию компании NCR), Германия и Корея. В 2013 году российские банки приобрели 9964 венгерских банкомата на $115,4 млн, 7730 немецких на $101,5 млн, 2108 корейских на $20,5 млн и всего 426 китайских на $8,7 млн. В недавнем 2015 году российские банки закупили всего 283 китайских банкомата на $4 млн.

В прошлом году банки закупили 7329 зарубежных банкоматов на $95,46 млн. По сравнению с годом ранее количество ввезенных АТМ увеличилось на 56%, а объем потраченных на них средств — на 84%.

Директор департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Никита Хомутов отметил, что рост закупок зарубежных банкоматов связан с тем, что кредитные организации в прошлом году обновляли свой парк АТМ, которые вышли из строя или нуждаются в обновлении функционала.

— Банкоматы в основном покупались после кризиса 2008 года, — пояснил представитель Бинбанка. — Сейчас эти банкоматы уже полностью амортизировались, и банкам нужно покупать новые. В 2017–2018 годах закупки банкоматов будут еще больше.

По словам зампреда Локо-банка Андрея Люшина, с 2014 года на фоне девальвации рубля крупные покупки в валюте были невыгодны, поэтому банки максимально оттягивали закупки. В прошлом году рубль стабилизировался и даже отыграл часть потерь, поэтому банки вновь вернулись к покупкам необходимой техники, указал эксперт. По данным ЦБ, в прошлом году рубль укрепился к доллару на 16,7%, к евро — на 19,8%.

По мнению начальника управления развития устройств самообслуживания ВТБ24 Елены Лоскутовой, Китай производит качественные банкоматы: они не мерзнут, не пачкаются и не ломаются.

Аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов указал, что к китайским банкоматам есть нарекания технического характера — плохо работают купюроприемник и встроенный принтер, но они на 30–40% дешевле своих европейских аналогов, а значит, быстрее окупаются.

— Российский банковский сектор находится в перманентном стрессе из-за отзыва лицензий, поэтому быстрее окупающаяся техника сейчас популярна: неизвестно, будет ли банк жив через полгода, год, — подчеркнул Алексей Антонов. — Спрос на китайские АТМ в ближайшие годы сохранится: банки по-прежнему будут стремиться купить более дешевую технику. К тому же за 2–3 года кредитные организации накопят опыт общения с китайскими поставщиками, научатся добиваться от них нужного качества.

Крупнейшие в мире поставщики банкоматов — американские компании Diebold и NCR. Завод в Венгрии компания NCR открыла в декабре 2005 года из-за растущего спроса на банкоматы со стороны России и стран Восточной Европы. До 2005 года банкоматы NCR в Россию поставлялись из Шотландии. В 2006 году в Венгрию из Франции перебросил свой завод Diebold. В Европе ведущим производителем банкоматов является немецкая Wincor Nixdorf — осенью 2015 года Diebold договорилась о покупке этого конкурента за $1,9 млрд. Крупнейшим корейским производителем банкоматов является Nautilus Hyosung. В Китае крупнейшие производители АТМ — GRG Banking и King Teller.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
334
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »