При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) хочет расширить возможности акционеров задавать вопросы руководителям компаний по тематике ESG.
SEC больше не будет разрешать публичным компаниям исключать из повестки собраний акционеров вопросы, которые напрямую не связаны с бизнесом или вторгаются в сферу ответственности менеджмента, а именно - темы, связанные с управлением персоналом и глобальным изменением климата, говорится на сайте SEC.
По словам председателя SEC Гэри Генслера, в последние годы сотни компаний обращались в комиссию с просьбой избавить их от необходимости рассматривать различные предложения от акционеров. Новое указание SEС "даст больше ясности в этом вопросе для компаний и акционеров", считает он.
Ранее в этом году SEC уже не разрешила Citigroup Inc. снять с повестки собрания акционеров предложение о проведении аудита по вопросам расового неравенства, а Exxon Mobil Corp. - вопрос об участии компании в борьбе с глобальным потеплением. При прежнем, республиканском, составе комиссии ее политика была противоположной.
Пока SEС, как сообщалось, не приняла окончательного решения о введении обязательного ESG-раскрытия для американских эмитентов. Однако под давлением инвесторов и политиков она предпринимает шаги для повышения эффективности существующего раскрытия, чтобы оно более полно отвечало новым запросам рынка.
Так, в сентябре SEC указала эмитентам на упущения в годовых отчетах, связанные с вопросами изменения климата.
По действующим правилам, компании обязаны сообщать инвесторам всю существенную информацию.
По итогам проведенного анализа отчетов комиссия указала, что в этом контексте эмитенты должны также раскрывать информацию о рисках, связанных с изменением регулирования в условиях глобального потепления, судебными исками климатических активистов, увеличением инвестиций на проекты, направленные на борьбу с климатическими изменениями, а также рассказывать о влиянии природных факторов на свою операционную деятельность.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение