При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о необходимости сокращения числа контрольных и надзорных органов власти. Об этом он сказал в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.
«То, что у нас достаточно большое количество надзорных органов, — это факт. Факт и то, что большое количество таких региональных и территориальных чиновников зачастую дублируются на федеральном и региональном уровнях. Третий факт — то, что все эти надзорщики — низкооплачиваемые, что стимулирует их "кошмарить" бизнес. С этим нужно что-то делать. Что делать — мне кажется, очевидно. Сокращать количество... Это нужно готовить сейчас и после 2018-го вводить, сокращать количество надзорных и контрольных органов», — сказал Силуанов.
Он подчеркнул, что Минфин уже предпринял ряд мер, в частности ликвидировал Росфиннадзор.
«Министерство финансов по этому поводу уже предприняло первые шаги. Надеемся, что другие ведомства тоже последуют. Мы ликвидировали Росфиннадзор — ничего не изменилось. Сократилось количество контрольных мероприятий», — отметил министр.
Сокращение количества надзорных органов и их сотрудников позволит повысить последним оплату труда, подчеркнул Силуанов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение