Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Следователи подозревают сотрудников ЦБ Бангладеш в соучастии в краже $81 млн

Аа +
- -

Некоторые сотрудники центробанка Бангладеш намеренно подвергли угрозе компьютерные системы регулятора и позволили хакерам украсть $81 миллион с его счетов в Федеральном резервном банке Нью-Йорка в феврале, сообщил Рейтер в понедельник один из ведущих представителей следствия в столице страны Дакке.

Комментарии Мохаммада Шаха Алама, главы Института подготовки экспертов-криминалистов департамента уголовных расследований полиции Бангладеш, стали первым признаком того, что у следователей есть убедительная зацепка в рамках дела об одном из крупнейших в мире киберхищений, за которым последовали несколько месяцев поиска виновных. Вскоре возможны аресты, добавил следователь.

В четверг глава правительственной комиссии, которая занималась расследованием кражи, сообщил, что халатность проявили пять сотрудников центробанка, которые, однако, были лишь невольными сообщниками.

Алам сказал Рейтер, что в результате расследования было обнаружено, что некоторые представители регулятора преднамеренно создали слабые места в соединении банка с платформой SWIFT, которая лежит в основе работы глобальной финансовой системы.

"Некоторые сотрудники банка, находившиеся в сговоре с иностранцами, сделали сеть SWIFT Банка Бангладеш незащищенной", - сказал он. - "Они знали, что делали".

Алам отказался назвать имена подозреваемых или сказать, сколько их. По его словам, следователи теперь пытаются выяснить, сколько сотрудников центробанка среднего звена были связаны с хакерами, а также установить, извлекли ли они финансовую выгоду из кражи. Отвечая на вопрос о том, будут ли работники арестованы, Алам сказал: "Мы очень близки к этому".

В феврале киберпреступники попытались осуществить переводы на сумму $951 миллион со счета ЦБ Бангладеш в ФРБ Нью-Йорка. Основная часть платежей была заблокирована, однако $81 миллион был направлен на счета на Филиппинах и переведен в местные казино. Кража спровоцировала международное расследование во главе с ФБР.

Представитель центробанка Субханкар Саха отказался комментировать заявления Алама. Представитель ФРБ Нью-Йорка также отказалась от комментариев.

Другой следователь в Дакке, который пожелал остаться неназванным, сказал, что в связи с кражей были допрошены более ста сотрудников Банка Бангладеш и некоторым из них было запрещено выезжать из страны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
314
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »