Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Словацкий премьер не исключил вероятность покупки страной российского газа за рубли

Аа +
- -

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер не исключил возможности, что республика будет осуществлять покупки российского газа за рубли. Слова политика привело в четверг Словацкое телевидение.

"Словацкая газовая промышленность [при этом] должна была бы как можно быстрее за евро купить рубли и затем за них приобрести газ у "Газпрома", - сказал Хегер. В этому случае, как он утверждает, республика станет финансово зависимой от России.

Между тем премьер проинформировал, что Государственный совет безопасности Словакии призвал готовиться к возможному быстрому отключению страны от поставок российского газа на фоне событий на Украине.

"Наши сомнения в надежности российских поставок газа [в связи с конфликтом на Украине] увеличились. Поэтому нам нужно быстро искать альтернативы [источнику получения этого вида энергосырья], чтобы защитить бытовых и промышленных потребителей [от возможного отключения Словакии от поставок из РФ]", - сказал Хегер.

Между тем поставки российского газа в Словакию, как сообщили ТАСС в дирекции газотранспортного оператора республики - компании Eustream, осуществляются стабильно. Сырье прокачивается через газораспределительную станцию в городе Вельке-Капушаны на границе с Украиной. В страну 30 марта, согласно заявке, поступило 83 097 825 куб. м газа. На четверг заявка составила 83 144 773 куб. м газа

РФ полностью обеспечивает потребности Словакии в нефти, а в природном газе - на 85%-87%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
321
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »