При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Во втором квартале 2025 года французский банковский гигант Societe Generale SA зафиксировал рост чистой прибыли на 31%, превысив ожидания аналитиков благодаря оживлению розничного сегмента во Франции и эффективному управлению расходами.
Согласно отчету компании, за период с апреля по июнь чистая прибыль достигла 1,45 млрд евро, тогда как годом ранее этот показатель составлял 1,11 млрд евро. Рыночный консенсус, собранный Visible Alpha, предполагал прибыль на уровне 1,2 млрд евро.
Совокупный доход от банковской деятельности (аналог выручки) увеличился на 1,6% — до 6,79 млрд евро, что также оказалось немного выше прогноза экспертов.
Особенно сильный рост был зафиксирован во французском подразделении, объединяющем розничные банковские услуги, Private Banking и страхование: выручка здесь выросла на 6,5%, составив 2,3 млрд евро.
Деятельность на глобальных рынках также продемонстрировала положительную динамику, хотя и более сдержанную: доход в этом сегменте увеличился на 0,8%, достигнув 1,58 млрд евро. При этом выручка от торговли акциями сократилась на 2,9% — до 962 млн евро, тогда как операции с фиксированной доходностью и валютами, наоборот, показали рост на 7,3% — до 615 млн евро.
Банк объявил о выплате промежуточных дивидендов в размере 0,61 евро на акцию по итогам первого полугодия и о старте программы обратного выкупа акций объемом 1 млрд евро, которая начнется в августе.
Кроме того, Societe Generale пересмотрел в сторону повышения прогноз по рентабельности материального капитала (ROTE) на текущий год — с ранее ожидаемых 8% до 9%.
На фоне позитивных новостей акции банка в четверг демонстрируют рост на 7%, достигнув максимального уровня с 2008 года.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22%
Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение