При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российское законодательство в сфере регулирования товарных рынков необходимо совершенствовать, чтобы прояснить роль регуляторов за ценообразованием на внебиржевых рынках. Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.
«Сейчас законодательство устроено таким образом, что ЦБ следит за манипулированием на торгах, а ФАС следит за картелями и сговорами на торгах. Но сложность заключается в том, что существует и большой внебиржевой рынок, который точно оказывается за пределами внимания ЦБ, но ФАС уже имеет возможность за ним следить. Мы уже втроем обсуждали этот вопрос с регуляторами. Мы считаем, что законодательство в этой области требует совершенствования и требует гораздо большей определенности в отношении того, кто за что отвечает. Кто и в каком сегменте следит за ценами», — сказал он.
За последние 1,5 года биржа приняла много мер по совершенствованию правил торговли, чтобы избежать ситуаций сговора, который приводит к непрозрачному образованию цен, говорит Рыбников. «Работа на спотовом товарном рынке это всегда взаимодействие между биржевыми каналами продаж и внебиржевыми сделками, которые компании могут заключать между собой. Соответственно тот, кто следит за качеством ценообразования, должен иметь возможность контролировать оба сегмента. В противном случае ты ничего не проконтролируешь», — заключил он.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение