При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совокупный спрос россиян на наличную иностранную валюту в январе 2020 г. сократился на 35% по сравнению с декабрем 2019 г. и составил 3,5 млрд долларов. Об этом сообщается в материалах Банка России.
«В январе 2020 г. совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с декабрем 2019 г. сократился на 35% и составил 3,5 млрд долларов. Его объем был меньше, чем в январе 2018 и 2019 годов, на 28 и 8% соответственно», — указано в материалах регулятора.
При этом спрос на доллары США за отчетный период упал на 34%, а на европейскую валюту — на 37%.
Также в материалах ЦБ отмечается, что средний размер сделки по покупке иностранной валюты в январе снизился на 4% и составил $1 тыс. 237. По сравнению с декабрем 2019 г. объем и количество операций по покупке сократились на 37% и 34% соответственно.
Также, по данным ЦБ, в январе 2020 г. с валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, россияне сняли $1,7 млрд, что на 33% меньше, чем месяцем ранее.
В то же время регулятор зафиксировал снижение ввоза и вывоза наличной иностранной валюты банками. Так, российские банки в январе ввезли в РФ валюту в объеме $2,4 млрд, что на 21% меньше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов США сократился на 20%, европейской валюты — на 27%. Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, снизился на 41%, до $0,6 млрд.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение