Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Средства физлиц в российских банках в декабре выросли на рекордные 7,6%

Аа +
- -

Средства юрлиц в российских банках в декабре 2022 года выросли на существенные 5,8% (2,4 трлн рублей) после роста на 1,7% в ноябре, говорится в обзоре ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".

Эта динамика, как отмечает регулятор, в значительной степени связана с поступлениями по линии финансирования бюджетных расходов.

Средства населения в декабре выросли на рекордные 2,5 трлн рублей, или 7,6%, после увеличения на 0,9% в ноябре. "Такой значительный прирост в декабре обусловлен традиционным авансированием пенсий, а также выплатами социальных пособий - в конце 2022 года было выделено почти 1,5 трлн рублей на предоставление пенсий и социальных выплат гражданам", - подчеркивает Банк России.

В целом в 2022 году компании нарастили средства в банках на 20,6% - до 45 трлн рублей (рост в 2021 году составлял 17,9%). Основной приток отмечен у нефтегазовых компаний на фоне высоких цен на энергоносители. При этом росли только рублевые остатки (+9,3 трлн рублей, или 34%), тогда как валютные активно сокращались (на $29,2 млрд, или на 19%), в том числе из-за конвертации средств отдельных клиентов в рубли, отмечает ЦБ.

Доля валютных средств компаний в 2022 году сократилась с 29,2% до 18,2%, вкладов физлиц в валюте - с 19,9% до 10,2%.

Средства населения в целом за 2022 год выросли на 6,9% - до 36,6 трлн рублей (рост в 2021 году составил 5,7%).

ЦБ отмечает, что средства физлиц в декабре росли только по рублевым остаткам (+2,6 трлн рублей, или +8,7%). При этом розничные средства в рублях выросли как на текущих счетах (+2,0 трлн рублей, +19%), так и на срочных вкладах (+0,7 трлн рублей, +3,3%).

Объем средств на счетах эскроу в декабре продолжил умеренно сокращаться - на 54 млрд рублей, или на 1,3% (в ноябре сокращение составило 0,6%). Основной причиной такой динамики является значительный объем раскрытия этих счетов (по предварительным данным, около 0,4 трлн рублей за декабрь) в связи с традиционным для конца года массовым вводом жилья в эксплуатацию, пояснил ЦБ. В целом за год средства на эскроу выросли на 33% (или 1 трлн рублей) - до 36,6 трлн рублей (в 2021 году прирост составил 1,9 трлн рублей).

Объем государственных средств в банках в декабре вырос на 2,4% (0,2 трлн рублей) - до 8,6 трлн рублей. Этот показатель с начала 2022 года вырос на 2,3 трлн рублей (или 37%), в том числе из-за получения временной надбавки к налогу на добычу полезных ископаемых в размере 1,2 трлн рублей, а также дивидендов от "Газпрома" (выплачено около 1,2 трлн рублей, из них около половины - в бюджет).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
104
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »