Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Стали известны крупнейшие ипотечные кредиторы России

Аа +
- -

Крупнейшими ипотечными кредиторами России стали Сбербанк, ВТБ24 и Газпромбанк.

Такие данные были получены в ходе совместного исследования Агентства ипотечного жилищного кредитования и компании Frank RG, передает «РИА Новости».

Рыночная доля Сбербанка за 11 месяцев 2017 года составила 52%, банк выдал ипотеки на 929 млрд рублей. Второе место занял ВТБ24 с долей рынка в 18% и объемом выдачи 322,2 млрд рублей. Третье место у Газпромбанка с долей в 3,6% и объемом выдачи в 64,7 млрд рублей.

Всего в рейтинге представлены 15 кредитных организаций, замыкает его Промсвязьбанк, о санации которого ЦБ заявил в середине декабря, с долей на рынке 0,7% и объемом выдачи в 11,7 млрд рублей.

Лидером по темпам роста ипотечного портфеля за 11 месяцев с показателем 42% является Райффайзенбанк, его портфель вырос до 99,6 млрд рублей.

Единственный банк, у которого объем ипотечного портфеля за отчетный период сократился, — это санируемый банк «ФК «Открытие». Падение составило 5,2% — до 70,8 млрд рублей.

20 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что за 2017 год россияне взяли свыше 1 млн ипотечных кредитов на общую сумму почти в 2 трлн рублей. Глава государства указал, что необходимо и дальше развивать ипотечное кредитование и снижать процентные ставки по жилищным кредитам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
235
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »