Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Ставки по ипотеке в США растут вторую неделю подряд

Аа +
- -

Средняя процентная ставка по 30-летним фиксированным ипотечным кредитам с лимитом до $806,500 в США выросла до 6,34% в неделю, закончившуюся 7 октября 2025 года, по сравнению с 6,31% неделей ранее. Это стало вторым подряд недельным повышением, сообщает в Mortgage Bankers Association (MBA).

Одновременно объём заявок на ипотеку увеличился на 0,6%, а заявки на покупку жилья подскочили на 5,8% (максимальный уровень с сентября). Эксперты MBA отмечают, что активность покупателей растёт в регионах, где увеличилось предложение жилья и замедлился рост цен. «Мы наблюдаем самый сильный старт ноября с 2022 года по необработанному индексу покупок», — подчеркнул старший экономист MBA Джоэл Кан. Количество заявок на рефинансирование снизилось на 3,3%, что отражает чувствительность этого сегмента к краткосрочным колебаниям ставок.

По сравнению с прошлым годом средняя ставка всё ещё на 52 базисных пункта ниже. Это создаёт относительное преимущество для покупателей. Одновременно остаётся неопределённость вокруг дальнейших решений Федеральной резервной системы (ФРС). Из-за продолжающейся приостановки работы федерального правительства США инвесторы получают ограниченное количество экономических данных. Это затрудняет прогнозирование динамики процентных ставок.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
34
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »