При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Суверенный фонд Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) рассматривает возможность инвестировать как минимум $1 миллиард в первичное размещение акций государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, сообщили пять источников, знакомых с ситуацией.
Два источника сообщили о возможных инвестициях в размере не менее $1 миллиарда, два других называют диапазон от $1,5 до $2 миллиардов. По словам одного из источников, окончательное решение относительно размера инвестиции пока не принято, и для этого потребуется одобрение совета директоров ADIA.
Представитель ADIA и Saudi Aramco отказались от комментариев.
Ранее источник сообщил Рейтер, что Saudi Aramco контактировала с суверенным фондом Кувейта Kuwait Investment Authority (KIA) и сингапурским GIC.
Оценка стоимости Saudi Aramco в рамках размещения может составить до $1,7 триллиона, компания планирует привлечь до $25,6 миллиарда. Размещение может стать крупнейшим IPO в истории, побив рекорд, установленный китайской Alibaba в 2014 году на уровне $25 миллиардов. Однако это ниже ожиданий саудовских властей, изначально рассчитывавших на оценку нефтяного гиганта в $2 триллиона.
Aramco является самой прибыльной компанией в мире с запланированными дивидендами в следующем году в размере $75 миллиардов, что более чем в пять раз превышает выплаты Apple, крупнейшей компании индекса S&P 500.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение